16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

1 сентября в Батайске МОЖНО продавать алкоголь

Законодательные ограничения наложены на 3-е число. Департамент потребительского рынка Ростовской области объяснил, что 1 сентября магазины штрафовать НЕ БУДУТ.
infogram.com
Первоначально областные и местные власти, разъяснили, что в соответствии с областным законом, если День знаний приходится на выходные, то «дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции переносятся на следующий за 1 сентября рабочий день». Таким образом, под запрет попала торговля горячительным в понедельник, 3 сентября.

Однако День знаний состоится в Батайске строго по календарю, ведь в школах - шестидневка, а значит, первый звонок прозвучит в субботу 1-го.

Именно этот факт и смутил многих предпринимателей города, позвонивших в редакцию.

К тому же на сайте администрации города появилось обращение к предприятиям розничной торговли:

- Уважаемые руководители организаций, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции на территории города Батайска! В дополнение к ранее направленным разъяснениям департамента потребительского рынка  Ростовской области 30.08.2018 департамент сообщает, что во избежание негативного воздействия алкогольной продукции в день проведения мероприятий (01.09.2018),  также воздержаться от ее реализации.

Однако за кадром остались вопросы: рекомендация означает запрет или просьбу? И можно ли в таком случает продавать алкоголь 3 сентября?

Как сообщили БВ 31 августа в отделе контроля Департамента потребительского рынка, рекомендация означает лишь рекомендацию.

- Если магазины будут осуществлять 1 сентября продажу алкогольной продукции, то их штрафовать за это не будут, - пояснил и.о. начальника отдела Юрий Пермяков.

При этом Пермяков подчеркнул: 3 сентября однозначно попадает под действие закона, и розничная торговля алкоголем запрещена.

В итоге рекомендация на 1 сентября для батайский предприятий - чистый призыв к социальной ответственности. Хотя и излишний - ведь продажа спиртного несовершеннолетним строго карается, и тот, кто делает это подпольно, будет плевать на законы вне зависимости от всяких рекомендаций. А вот порядочные торговцы, подчиняясь наслоению законодательных норм, лишь понесут убытки.

Клавдия Петренко