16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанки завоевали серебро и бронзу в соревнованиях по грэпплингу

За победу в чемпионате по греческому единоборству боролись юниорки Анастасия Якунина и Вероника Батракова (ВИДЕО).

   В Ростове 23 мая прошли областные соревнования по грэпплингу. На турнире боролись и дамы! Именно девушки, Анастасия Якунина и Вероника Батракова, представляли Батайск. Об этом 24 мая рассказал тренер женской группы Вадим Замотин.

- Соревнования были областные. Точное количество участников сказать не могу, их было больше ста человек. Но среди девушек грэпплинг пока не сильно популярен. Поэтому участниц было немного. Девочкам пришлось драться не в своей категории, а в старшей, - рассказал тренер.

   Анастасии 17 лет, борьбой она занимается уже третий год. В списке ее достижений уже есть громкие победы. Недавно батайчанка заняла второе место на первенстве России по панкратиону. Соревнование проходило с 16 по 18 апреля в Севастополе.

   И вчера на турнире по грэпплингу спортсменка завоевала серебро. Как рассказал тренер, до первого места Якуниной не хватило совсем чуть-чуть. Противники были старше. Второе место девушка взяла в категории 18+ и в весе 54 кг.

   А Вероника в единоборствах новичок - всего полгода подготовки. Ей 16 лет. На турнире батайчанка боролась со спортсменками не только старше, но и крупнее себя. 

- Батракова весит 44 кг. Таких миниатюрных бойцов сложно найти. Ей пришлось соревноваться в категории 18+ и в весе 54 кг, – уточняет Замотин. 

   Грэпплинг и панкратион – возрожденные греческие единоборства. Интересно, в чем разница? Так, панкратион сочетает в себе элементы борьбы и кулачного боя. Этот вид спорта ориентирован на свободную технику и близок к рукопашному. 

   Грэпплинг совмещает в себе техники всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Его называют европейской модификацией  японской борьбы джиу-джитсу. Но в грэпплинге противники не наносят друг другу удары. 

   После соревнований в Ростове батайчанкам некогда отдыхать. В Евпатории 11 июня стартует первенство Южного федерального округа. Девушки настроены на новые победы.

Дарья Аржановская

Фото и видео В. Замотина